← Meteo Genova

🌡️ Nowcasting — Genova

Rilevazione ore 2026-10-15 16:15 · pagina aggiornata il 15/10/2026 16:20 (Europe/Rome).

21.9 °C · ☁️ coperto
Percepita22.8 °C
Umidità70%
Vento8.7 km/h S (197°)
Precipitazioni0.0 mm

🌡️ Stazioni OMIRL — Genova (35)

StazioneComuneTemp °CMin °CMax °CPioggia mm
Alpe GorretoGorreto20.79.521.10.0
Alpe VobbiaVobbia16.112.016.90.0
BarbagelataLorsica16.211.416.20.0
BargagliBargagli16.414.819.40.0
Brugneto DigaTorriglia18.97.619.40.0
BusallaBusalla21.410.322.20.0
CamogliCamogli21.516.321.50.0
Campo LigureCampo Ligure20.89.121.40.0
Cavi di LavagnaLavagna22.615.923.00.0
ChiavariChiavari23.015.023.00.0
CretoMontoggio18.78.318.80.0
Croce OreroOrero21.612.922.10.0
Crocefieschi - SantuarioCrocefieschi19.412.419.60.0
Crocetta di OreroSerra Riccò20.19.320.80.0
DavagnaDavagna20.510.521.50.0
Genova - BolzanetoGenova22.613.623.10.0
Genova - PegliGenova24.515.525.30.0
Genova - PontedecimoGenova23.512.623.70.0
Genova - Porto AnticoGenova26.826.826.8—
Genova - QuezziGenova22.315.522.40.0
Genova - S.IlarioGenova22.215.822.20.0
MeleMele16.812.721.20.0
MignanegoMignanego20.511.921.10.0
Monte PortofinoCamogli18.215.219.70.0
MontoggioMontoggio19.97.120.30.0
Passo del TurchinoMele18.98.419.60.0
RapalloRapallo21.812.122.60.0
RossiglioneRossiglione20.19.421.20.0
RovegnoRovegno21.47.421.60.0
S. Margherita LigureSanta Margherita Ligure22.615.222.70.0
S. Stefano d'AvetoSanto Stefano d'Aveto19.87.719.80.0
Santuario Monte GazzoGenova21.116.121.40.0
SciarborascaCogoleto22.816.123.20.0
Sestri LevanteSestri Levante22.711.722.9—
TorrigliaTorriglia19.88.419.80.0

Fonte: OMIRL Regione Liguria (ARPAL) · dati aggiornati il 15/10/2026 ore 14:03.

🌡️ Stazioni OMIRL — Savona (15)

StazioneComuneTemp °CMin °CMax °CPioggia mm
AlassioAlassio22.917.223.10.0
Albenga - IsolabellaAlbenga23.314.523.70.0
Albenga - Molino BrancaAlbenga22.414.122.40.0
AlpicellaVarazze20.513.122.10.0
Cairo MontenotteCairo Montenotte20.88.822.70.0
CalizzanoCalizzano20.97.622.00.0
Colle del MelognoMagliolo14.510.817.20.0
Colle di CadibonaSavona20.012.322.40.0
ManieFinale Ligure20.816.121.20.0
MurialdoMurialdo21.09.021.20.0
OsigliaOsiglia18.67.420.10.0
SasselloSassello21.66.222.50.0
Savona - Istituto NauticoSavona22.216.522.60.0
Urbe - Vara Sup.Urbe19.39.119.90.0
Verzi LoanoLoano19.414.323.10.0

Fonte: OMIRL Regione Liguria (ARPAL) · dati aggiornati il 15/10/2026 ore 14:03.